Здравствуйте, elzara!
цитата: |
Пусть имеется n объектов различных типов: n1 объектов первого типа, n2 объектов второго типа,... nk объектов k-го типа. Сколькими способами можно переставить все объекты между собой? Ответ дает формула числа перестановок с повторениями: P(n1,n2,...,nk) = ((n1+n2+...+nk)!)/(n1!*n2!*...*nk!) |
|
1) Всего последовательностей без ограничений: 6*6*6*6*6*6 = 46656
2) нет согласных: 2*2*2*2*2*2 = 64
3) одна согласная: 4*2*2*2*2*2 = 128, но
таких слов P(1,5) = 6!/(1!*5!) = 6.
Всего 128*6 = 768
4) две согласные буквы: 4*4*2*2*2*2 = 256, но
таких слов P(2,4) = 6!/(2!*4!) = 15
Всего 256*15 = 3840
5) Искомых последовательностей 46656 - 64 - 768 - 3840 = 41984
Ответ: 41984.
Другой вариант решения:
1) согласных букв 3: 4*4*4*2*2*2 = 512, но
таких слов P(3,3) = 6!/(3!*3!) = 20
Всего 512 * 20 = 10240
2) согласных букв 4: 4*4*4*4*2*2 = 1024, но
таких слов P(4,2) = 6!/(4!*2!) = 15
Всего 1024*15 = 15360
3) согласных букв 5: 4*4*4*4*4*2 = 2048, но
таких слов P(5,1) = 6!/(5!*1!) = 6
Всего 2048*6 = 12288
4) согласных букв 6: 4*4*4*4*4*4 = 4096
5) Искомых последовательностей:
10240 + 15360 + 12288 + 4096 = 41984
Замечание: ответ исправили (смотрите
здесь).